Programa General de las Fiestas del Cusco: 2da Semana

Patrón de San Blas - Corpus Christi 2009

Patrón de San Blas - Corpus Christi 2009

FESTIVIDADES DE LA CIUDAD DEL CUSCO EN SU MES DE ANIVERSARIO

  • Lunes 8

11:00 RECONOCIMIENTO EN VIDA A LOS PERSONAJES QUE    PERSONIFICARON AL INKA EN LAS ESCENIFICACIONES DEL INTI RAYMI CONTEMPORANEO.

Organiza: Municipalidad Provincial del Cuseo – Oficina de RR.PP.

Local: Sala Ollantaytambo del Centro de Conveneiones Cuseo de la Municipalidad Provincial del Cusco.

  • Martes 9

16:00 SERENATA CON MOTIVO DEL 540 ANIVERSARIO DE CREACIÓN DEL DISTRITO DE SANTIAGO – PROVINCIA DEL CUSCO

Organiza: Municipalidad Distrital de Santiago.
Lugar: Plazoleta de Santiago.

  • Miércoles 10

09:00 INICIO DEL FESTIVAL DEL PLATO TÍPICO DEL “CHIRIUCHU” ESPECIALIDAD GASTRONÓMICA REPRESENTATIVA DE LAS FIESTAS DEL CUSCO.

Organiza: EMUFEC.
Lugar: Plaza San Francisco.

11:00 TRADICIONAL ENTRADA DE LA FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO

Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

  • Jueves 11

10: 00 PROCESIÓN DEL CORPUS CHRISTI CUSQUEÑO

Organiza: Arzobispado del Cusco – Cofradías y mayordomías.

Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

FESTIVAL DEL PLATO TÍPlCO DEL “CHIRIUCHU” DURANTE LA FESTIVIDAD DEL CORPUS CHRISTI.

Organiza: EMUFEC.

Lugar: Plaza San Francisco.

Apoyo:   X Dirección Territorial de Policía Cusco, Dirección Regional de Salud, EPS SedaCusco, Cuerpo General de Bomberos, Gerencia de Servicios, Municipales de la Municipalidad Provincial del Cusco.

19:00 RECITAL ARTÍSTICO MUSICAL

Presenta: Agrupacion Cultural y Musical “LEGADO”.

Local: Teatro Municipal del Cusco (Meson de la Estrella).  Municipalidad Provincial del Cusco – EMUFEC.

Auspician: Municipalidad Provincial del Cusco – EMUFEC.

19:00 PRESENTACIÓN DEL LIBRO “LA PAZ ES UNA PALOMA QUE NO VUELA”

Autor: Prof. Juan Figueroa Serrano.

Auspicia: Municipalidad Provincial del Cusco – Gerencia de Turismo, Educacion, Cultura y Media Ambiente.

Local: Sala “Saqsaywaman” del Centro de Convenciones Cusco (Palacio Municipal) .

  • Viernes 12

09:00 PROGRAMA DE TURISMO SOCIAL “CAMINATAS TURÍSTICAS”: VISITAS GRATUITAS A MUSEOS Y ATRACTIVOS DEL CUSCO

Organiza: Direccion Regional de Comercio Exterior y Turismo.

Informes: Local DIRCETUR (Plaza Tupac Amaru) y Oficina de                           Informacion Turística DIRCETUR (Calle Mantas 117-A).

09:00 PASACALLE DEL CONSORCIO DE JARDINES PARTICULARES

Organiza: Consorcio de Jardines Particulares.

Lugar: Plaza de Armas.

09:00 “MIHUNA RAYMI” (CONCURSO DE PLATOS TÍPICOS CON PRODUCTOS DE LA REGIÓN)

Organiza: Institucion Educativa “Nuestra Señora Virgen del Carmen” e Instituto Superior Pedagógico Privado “Uriel García”.

Lugar: Sede institucional (Bernardo Tambohuacso C-6 Wanchaq) .

09:30 ROMERÍA AL CEMENTERIO GENERAL DE LA ALMUDENA – HOMENAJE POSTUMO AL INSIGNE CUSQUENO Dr. HUMBERTO VIDAL UNDA, GESTOR DE LAS FIESTAS JUBILARES

17:30 SEMINARIO EN HOMENAJE AL CUSCO: “LA FUNCIÓN DE LOS REGISTROS PÚBLICOS EN EL DESARROLLO ECONÓMICO REGIONAL Y NACIONAL”.

Organiza: SUNARP-CUSCO.

Local: Auditorio del Colegio de Abogados del Cusco (4to Piso del      Palacio de Justicia, Av. El Sol).

18:00 PRESENTACIÓN DE LA ALEGORÍA “FUNDACION DEL IMPERIO DE LOS INCAS, LEYENDA DE LOS HERMANOS AYAR”

Organiza: Municipalidad Provincial de Paruro.

Auspicia: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Educacion, Cultura y Medio Ambiente.

Lugar: Explanada del Qorikancha.

18:00 EXPOSICIÓN PICTÓRICA: “LAS VIEJAS CASONAS CUSQUEÑAS”

Organiza: Municipalidad Provincial del Cusco.

Expositor: Artista Adolfo Sardon Abarca.

Local: Sala “Blanco y Negro” de la Alianza Francesa (Av. de la Cultura)

19:00 CONCURSO DE DANZAS FOLKLÓRICAS INTER-GERENCIAS DE LA MUNICIPALIDAD DEL CUSCO.

Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente.

Local: Teatro Municipal (Mesón de la Estrella).

19:00 CONCIERTO DE LA ESTUDIANTINA UNIVERSITARIA CHUMBIVILCANA

Organiza: Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco.

Local: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

  • Sábado 13:

09:00 PROGRAMA DE TURISMO SOCIAL “SABADOS CUSQUEÑOS”. VISITAS GRATUITAS PARA CUSQUEÑOS Y RESIDENTES A LOS ATRACTIVOS TURÍSTICOS DEL VALLE SAGRADO DE LOS INCAS Y VALLE SUR.

Organiza: Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo.

Inscripciones: Local DIRCETUR (Plaza Tupac Amaru) y Oficina de Información Turística DIRCETUR (Calle Mantas 117-A).

09:00 PROGRAMA DE TURISMO SOCIAL “EXPRESO IMPERIAL” PARA CUSQUEÑOS Y RESIDENTES

Organiza: Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo.

Inscripciones: Edificio DIRCETUR (Plaza Tupac Amaru) el dia 8 de junio.

09:00 PROGRAMA DE TURISMO SOCIAL “CAMINATAS TURÍSTICAS”: VISITAS GRATUITAS A MUSEOS Y ATRACTIVOS DEL CUSCO

Organiza: Direccion Regional de Comercio Exterior y Turismo.

Informes: Edificio DIRCETUR (Plaza Tupac Amaru) y Oficina de Información Turística DIRCETUR (Calle Mantas 117-A) .

09:00 CAMPAÑA DE SALUD FÍSICA Y MENTAL GRATUITA

Organiza: Sociedad de Beneficencia Publica del Cusco.

Local: Plazoleta de San Pedro.

09:00 I FERIA ARTESANAL DE PRODUCTORES DEL DISTRITO DE SANTIAGO – PROVINCIA DEL CUSCO

Organiza: Municipalidad Distrital de Santiago.

Local: Plazoleta de Santiago.

10:00 FESTIVAL FOLKLÓRICO” WAYNA RAYMI 2009″

Organiza: Colegio San Jose de La Salle.

Lugar: Sede del plantel (Av. Tullumayu 135).

12:00 CONGRESO DE LOS CONJUNTOS DE SICURIS DE CUSCO, PUNO, AYACUCHO, Y HUANCAVELICA.

Organiza: Municipalidad Distrital de Paccarectambo, Provincia de Paruro.

Lugar: Plaza de Armas de Paccarectambo (Paruro).

19:00 PRESENTACION FOLKLÓRICA DEL CENTRO DE DANZAS UNIVERSITARIAS.

Organiza: Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco.

Local: Paraninfo Universitario (Plaza de Armas).

19:00 PRESENTACIÓN DE GALA DE 14 COMPARSAS AUTÓCTONAS DEL VALLE SAGRADO DE LOS INCAS.

Organiza: Asociación Folklórica del Distrito de San Salvador (Provincia de Calca).

Local: Teatro Municipal (Mesón de la Estrella).

  • Domingo 14

08:00 CAMINATA CULTURAL AL CERRO HUANACAURI

Promueve: Municipalidad Provincial del Cuseo – Gerencia de Turismo, Educación, Cultura y Medio Ambiente.

Concentración: Plaza de Armas del Cusco.

09:00 PROGRAMA ESPECIAL EN HOMENAJE Al CUSCO Y POR EL 102 ANIVERSARIO DEL TERMINAL TERRESTRE DEL CUSCO

Organización: Administración y Asociación de Transportistas Interprovincial e Internacional del Terminal Terrestre-Cusco.

Local: Terminal Terrestre del Cuseo.

11:00 GRAN PASACALLE DE CENTROS COMERCIALES, SUPERMERCADOS Y OTROS SIMILARES DE LA PROVINCIA DEL CUSCO.

Organiza: Municipalidad del Cusco – Gerencia de Desarrollo Económico y Servicios Municipales.

Lugar: Plaza de Armas del Cusco.

12:00 VI ESCENIFICACIÓN DEL MITO FUNDACIONAL DEL CUSCO “LA LEYENDA DE LOS HERMANOS AYAR”

Organiza: Municipalidad Distrital de Paccarectambo, Provincia de Paruro.

Lugar: Mauk’allaqta.

About these ads

Acerca de peruviajero

Me considero una persona que le gusta los viajes, sobre todo si es en mi país.
Esta entrada fue publicada en Centros Arqueológicos, Festividades, Museos, Turismo Vivencial y etiquetada , , , , . Guarda el enlace permanente.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s